PALMARES 2012


Le JURY

Brigitte BOUTINON-DUMAS - Colette DESRUS - Cécile EDEL-LATOS - CHOW Ching Ling - Colette PETIT-BRUEL

Serge GUILLARD - Jacques LAGARDE - Vincent LARDERET- Pascal-Jean MARIGNAN - Frédéric RICHARD

 

Les LAURÉATS

INITIATION

Anna Zaiane : Mention Très Bien avec les Félicitations à l'Unanimité - 1ère nommée
Ariane Hortemel : Mention Très Bien avec les Félicitations à l'Unanimité - 2ème nommée ex-æquo
Hanaëlle Pichavant : Mention Très Bien avec les Félicitations à l'Unanimité - 2ème nommée ex-æquo

DEBUTANT 1

Pauline Cartigny : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 1ère nommée
Axelle Robet : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 2ème nommée ex-æquo
Sixtine Perrin : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 2ème nommée ex-æquo

DEBUTANT 2

Patricia Demange : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 1ère nommée ex-æquo
Xi Yuen Shen : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 1ère nommée ex-æquo
Flora Mocaër-Bogetto : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 2ème nommée

PREPARATOIRE 1

Louise Maurin : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 1ère nommée
Anne-Isaure Hachard : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 2ème nommée

PREPARATOIRE 2

Franscesco Gruppo-Maurel : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 1er nommé

ELEMENTAIRE 1

Clara Camacho : Mention Très Bien à l'Unanimité avec les Félicitations - 1ère nommée
Carine Xue : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 2ème nommée

ELEMENTAIRE 2

Néviana Pigot : Mention Très Bien à l'Unanimité avec les Félicitations - 1ère nommée
Lydia Tolan : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 2ème nommée

MOYEN 1

Armand Sire : Mention Très Bien à l’Unanimité avec les Félicitations - 1er nommé

MOYEN 2

Ji Hyun Kim : Hors Concours - Félicitations Spéciales du Jury
Guillaume Cery : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 1er nommé ex-æquo
Novak Defrance : Mention Très Bien avec les Félicitations à l’Unanimité - 1er nommé ex-æquo

EXCELLENCE

Shingo Kawamura : 1er Prix à l'Unanimité avec les Félicitations - 1er nommé
Maiko Sano : 1er Prix à l'Unanimité avec les Félicitations - 2ème nommée
Antoine Ouvrard : Mention Spéciale du Jury pour son interprétation d'une œuvre de Messiaen